ОФИЦИАЛЬНЫЙ КАТАЛОГ
  • ОФИЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА
  • Генеральный партнер
  • ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СПОНСОР
  • https://dardali.com/
  • ПАРТНЕР
  • Технический партнер
  • При содействии
  • ОТРАСЛЕВОЙ ПАРТНЕР

Управление -аудио, -видео оборудованием в переговорной комнате

https://dardali.com/academiya-praktiki/teoriya/80-tekhnicheskoe-osnashchenie-konferents-zala-kiev-ukraine

В офисе любой компании обязательно присутствует хотя бы одна комната, предназначенная для проведении совещаний. В больших компаниях это один или несколько конференц-залов, актовых залов, залов заседаний, в небольших офисах это переговорная комната или кабинет руководителя. Тут проводятся совещания как среди своих сотрудников, так и среди существующих потенциальных заказчиков и клиентов, иностранных делегаций, спонсоров и т. д., то есть это место, которое является лицом компании, так как уровень проведения мероприятий в ее конференц-зале влияет на ее успешность в дальнейшем.

Уровень проведения мероприятий напрямую зависит от технической оснащенности конференц-зала и сейчас существует масса оборудования для подобных применений.

Это проекторы с проекционными экранами, интерактивные доски, большие дисплеи и видеостены, аудио и видеоконференции, системы звукоусиления речи и музыки. Оборудование недешевое и владелец компании подумает несколько раз, перед тем как принять решение о его покупке. Основным сдерживающим фактором является то, что ответственные мероприятия проходят не каждый день, и в остальное время дорогостоящее оборудование будет простаивать. Выход простой — необходимо дать возможность всем желающим сотрудникам компании пользоваться конференц-залом и, в том числе, его техническими средствами в полной мере — проведение встреч, совещаний внутри отделов компании и т.д.

Тут появляется второй сдерживающий фактор, а именно большое количество пользователей и вероятность неквалифицированной эксплуатации может негативно повлиять на дорогостоящую технику и даже вывести его из строя. Обычно, для проведения важных мероприятий назначается квалифицированный сотрудник, который отвечает за исправную работу оборудования и он не сможет проконтролировать всех, желающих поработать в конференц-зале. И в данном случае есть выход. Инсталляцию оборудования в залах для совещаний доверить квалифицированной компании-интегратору (подробнее можно узнать тут), которая подберет оборудование и смонтирует его таким образом, что работать с ним будет максимально удобно, и неквалифицированное вмешательство не будет иметь каких-нибудь серьезных последствий для аппаратуры.

Обычно, в состав оборудования включаются дорогостоящие коммутационные элементы, контролеры и интерфейсы управления, стоимость которых составляет почти половину всего бюджета презентационного оборудования, не дешевле ли действительно содержать обученного сотрудника? Но, как указывалось выше, за всеми один сотрудник не успеет. Он даже не всегда проследит за руководителями и топ-менеджерами, которым надо всегда «иметь оборудование под рукой», что бы одним движением, мгновенно привести его в действие, например, организовать важную видеоконференцию с удаленным офисом, показать на большом экране новое техническое решение группе потенциальных заказчиков и т.д. Иметь «посредника» между докладчиком и презентационным оборудованием в данной ситуации, потеря времени и отвлечение докладчика от темы презентации.

Пример работы системы управления конференц-залом

Как пример, ниже описывается один из вариантов оборудования конференц-зала. Рассматриваемый зал многофункциональный, в нем могут проводиться, как видеоконференции, так и презентации. Для проведения видеоконференций предусмотрены два телевизионных дисплея — на один выводится изображение удаленного (удаленных) участников, на второй дисплей выводятся их видеоматериалы. В режиме презентации можно подключать ноутбук к разъемам HDMI, встроенные в стол (коммутационных люк). Также возможен показ видеоматериалов с любого мобильного устройства — ноутбука, планшета или смартфона с помощью беспроводного соединения на любом из дисплеев. Отображаемые видеоматериалы можно передать удаленным участникам используя систему видеоконференций. Рассматриваемый зал может иметь достаточно длинный стол для совещаний, и если в совещании участвует большое количество участников, то размеров дисплеев будет недостаточно для изображения, одинаково хорошо видного всем. Для этого может быть предусмотрен моторизованный экран с проектором, размещенным под потолком. Тубус экрана закреплен на потолке (или встроенный в потолок) и сам проекционный экран в рабочем положении размещается перед дисплеями.

Кроме упомянутого выше оборудования, дисплеи, экран, проектор, камера для видеоконференций, может быть еще и вспомогательное оборудование — матричные коммутаторы HDMI сигнала, кодек видеоконференции, беспроводные устройства, элементы электропитания, система звукоусиления. Предусмотренная специальная система управления залом (система автоматизации -аудио, -видео оборудования) позволила всю вспомогательную технику разместить в металлическом запираемом шкафу в этой или смежной комнате, что исключило неквалифицированное вмешательство в работу оборудования. Для пользователей предусмотрен простой графический интерфейс управления на закрепленной настенной панели (iPad или специализированная сенсорная панель, возможны и панельки с кнопками) либо сенсорная панель, установленная на переговорном столе в специальную док-станцию.

Данная панель, во-первых — быстро приводит в действие любое оборудование на уровне макрокоманд, например, кнопка Видеоконференция приводит к включению дисплеев, кодека видеоконференций, специального освещения для видеоконференций, системы звукоусиления. Кнопка Проектор — выключает дисплеи, видеоконференцию, освещение для видеоконференций и часть основного освещения (если это все включено) и закрывает шторы, если комната ярко освещена (по датчику освещенности) опускает экран и включает проектор. В процессе работы можно оперативно менять изображения на дисплеях и проекторе, переключая источники видеосигнала. После окончания работы все можно выключить одной кнопкой. Если же выключить забыли, то система выключит оборудование сама на основании анализа данных, полученных с датчика присутствия в зале, активности панели управления и времени суток.

Во-вторых, управляющая программа в контроллере (больше о процессорах по ссылке) распознает и блокирует «неправильные» команды, например опустить экран, когда идет видеоконференция, «накрутить громкость» в отсутствие аудиосигнала и т.д.

В третьих, панель служит средством диагностики, выводя различные сообщения, например о неправильно подключенном ноутбуке к разъему HDMI, о неисправности проектора и т.д. И только в случае возникновения серьезных проблем с работой оборудования система предлагает обратится в службу технической поддержки.

В итоге, зал все время находится в работе, для упорядочения проводимых мероприятий предусмотрена система бронирования зала, и, при необходимости, любой желающий может зарезервировать время работы в конференц-зале под свои временные графики.

По материалам SMART CITY - http://smart-expo.com.ua